Blogia

PARRA LA MEJOR ¿LO DUDAIS?

CONCEPTOS DE LA RÇECONOMIA DE MERCADO.

la informacon de esta pregunta esta buscada en la wikipedia donde se encuentra la información que deseas con todo lujo nde detalles.

2-Ventaja absoluta.

Ventaja absoluta: Ventaja que disfruta un país sobre otro en la fabricación de un producto cuando utiliza en su elaboración menos recursos que el otro. (Adam Smith): Cuando un país es más eficiente en la producción de una mercancía, pero menos eficiente en la producción de otra al producir una segunda mercancía entonces ambas naciones pueden ganar si se especializan en la producción de la mercancía de su ventaja absoluta e intercambian sus productos.

Ponieando un ejemplo a esta pregunta podriamos decir que a la hora de fabricar cualquuier producto ,si un pais produce la misma cantidad de producto que otro pero a la verçz que produce lo mismo pero con una cantidad menor de pproducto.

3-vENTAJA RELATIVA.

Ventaja comparativa: Ventaja que disfruta un país sobre otro en la elaboración de un producto cuando éste se puede producir a menor costo, en términos de otros bienes y en comparación con su costo en el otro país. (David Ricardo): La primera nación debe especializarse en la producción y exportación de la mercancía en que resulte menor su desventaja absoluta e importar la mercancía en la que su desventaja absoluta sea mayor.

4-Libre comercio.

Libre Comercio es un concepto económico, referente a la venta de productos entre países, libre de aranceles y de cualquier forma de barreras comerciales.

El libre comercio supone la eliminación de barreras artificiales (reglamentos gubernamentales) al comercio entre individuos y empresas de diferentes países.

El comercio internacional es a menudo restringido por diferentes impuestos nacionales, aranceles, impuestos a los bienes exportados e importados, así como otras regulaciones no monetarias sobre bienes importados. El libre comercio se opone a todas estas restricciones.

Como bien explica en la  definición el libre comercio permite que haya una facilida para  el transito de los productos de un pais a otro sin tener que  pagar ningun tipo de arancel por su comercio en otros lugaraeas principalmente.Un ejemplo seria cuando los productos de españa son llevados a otros paises como Francia Alemania etc. sin tenere que pagar un precio por su transporte y comercioalización.

5-Proteccionismo.

El proteccionismo es el desarrollo de una política económica en la que, para proteger los productos del propio país, se imponen limitaciones a la entrada de similares o iguales productos extranjeros mediante la imposición de aranceles e impuestos a la importación que encarezcan el producto de tal suerte que no sea rentable.

La política proteccionista ha conocido distintos periodos de auge y decadencia. De forma general, en situaciones de economía de guerra o de autarquía, el proteccionismo se aplica de manera tajante. En situaciones de crisis económica, ciertos niveles de protección a los propios productos evita una caída fulminante de precios y el consiguiente descalabro de algún sector de la economía nacional.

En la actualidad el proteccionismo está cláramente presente en la Política Agrícola Común (PAC) de la Unión Europea y de Estados Unidos, frente al resto de las economías del Tercer Mundo o emergentes para evitar que, con mano de obra y costes más baratos, la agricultura de aquellos se vea en claro retroceso, y es uno de los debates abiertos en la Organización Mundial del Comercio, toda vez que tal nivel de protección impide el desarrollo de las economías más pobres.

En esta efinición  lo que viene a explicarnos es que para proteger los productos nacionales el estado itenta subir el precio del producto para que asi loas productos exteriores no les sea rentables venderlos en nuestro pais por tanto el producto nacional quedaen preferencia a el resto.

ejemplo:la subida de los  precios de los aranceles lo que permite que el producto exteriorno valga la pana venderela en ese pais.

6-Comercio justo.

El Comercio Justo es un sistema comercial basado en el diálogo, la transparencia y el respeto, que busca una mayor equidad en el comercio internacional. Contribuye al desarrollo sostenible al ofrecer mejores condiciones comerciales y asegurar los derechos de productores y trabajadores desfavorecidos, especialmente en el Sur. 

lo que se intenta con este tipo dde comercio es que halla la mayor igualdad posibleentere todos los paises, comerciantes  .Esto se consigue principalmente mediante el dialogo entre los principales dirigentes de cada pais .el ejemplo de comercio podria ser que se le pageue a cada trabajador poir lo que trabaja y que los intermediarios noo se quedn con mas de la mitad de lo que les corresponde a ese trabajador.

7- Globalización.

Globalización es un término moderno especialmente usado para describir los cambios en las sociedades y la economía mundial que resultan en un incremento sustancial del comercio internacional y el intercambio cultural.

 


 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

1-Arancel:


Un arancel es un impuesto aplicado sobre bienes importados o exportados. Un arancel de ingresos es establecido con la intención de recaudar dinero para el gobierno. Un arancel proteccionista, generalmente aplicado a bienes importados, tiene como objetivo el alza de precios artificial de importaciones para proteger la industria nacional de la competencia internacional (más económica). Los aranceles son similares a los peajes, los cuales son aplicados a las personas en vez de a los productos.

 

 

 

presupuestos generales del estado.


1.¿por que tenemos que pagar impuestos los ciudadanos?

1. Todos contribuirán al sostenimiento de los gastos públicos de acuerdo con su capacidad económica mediante un sistema tributario justo inspirado en los principios de igualdad y progresividad que, en ningún caso, tendrá alcance confiscatorio.
Segun este punto del articulo 31 de la constitución debemos pagar impuestos para ayudar en los gastos publicos que se nos ofrecen por parte del estado. Por ejemplo: la seguridad social, que nos ofrece una atención médica a cada ciudadano aunque no este trabajando.

2. ¿Como se denomina la actividad segun la cual el estado recaba ingresos y los gasta en bienes y servicios públicos?

Esta actividad es denominada recaudación de impuestos.

3. ¿Qué entendemos por Sector Público Estatal?

 Esta ley tiene por objeto la regulación del régimen presupuestario, económicofinanciero, de contabilidad, intervención y de control financiero del sector público estatal.
Sector público estatal:Efectos de esta ley forman parte del sector público estatal:
a) La Administración General del Estado.
b) Los organismos autónomos dependientes de la Administración General del Estado.
c) Las entidades públicas empresariales, dependientes de la Administración General del Estado, o de cualesquiera otros organismos públicos vinculados o dependientes de ella.
d) Las entidades gestoras, servicios comunes y las mutuas de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales de la Seguridad Social en su función pública de colaboración en la gestión de la Seguridad Social.
e) Las sociedades mercantiles estatales, definidas en la Ley de Patrimonio de las Administraciones Públicas.
f) Las fundaciones del sector público estatal, definidas en la Ley de Fundaciones.
g) Las entidades estatales de derecho público distintas a las mencionadas en los párrafos b) y c) de este apartado.
h) Los consorcios dotados de personalidad jurídica propia a los que se refieren los artículos 6, apartado 5, de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, y 87 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local, cuando uno o varios de los sujetos enumerados en este artículo hayan aportado mayoritariamente a los mismos dinero, bienes o industria, o se haya comprometido, en el momento de su constitución, a financiar mayoritariamente dicho ente y siempre que sus actos estén sujetos directa o indirectamente al poder de decisión de un órgano del Estado.

4. Busca ejemplos.

La Administración de la Seguridad Social es el conjunto de órganos Administrativos y públicos con facultades y competencias reguladoras, directivas, planificadoras o gestoras encaminadas a garantizar a los ciudadanos españoles, y extranjeros residentes en nuestro país, el conjunto de prestaciones asistenciales, sanitarias, económicas o de otro tipo que las normas han establecido.

Ejemplos: INSS,TGSS, ISM.

5. ¿Qué contienen los presupuestos generales del Estado?

Contienen una previsión de los ingresos que el Estado prevee tener para hacer un cálculo aproximado de los gastos que han de tener.


6. Enumera las fases de elaboración de los Presupuestos Generales del Estado.

-Primera fase: Las directrices para la distribución del gasto se determinarán por el ministro de hacienda.
-Segunda fase: Los ministerios y los demás órganos del Estado con dotaciones diferenciadas en los Presupuestos Generales del Estado, remitirán alMinisterio de Hacienda sus correspondientes propuestas de presupuesto, ajustadas a los límitedirectrices hayan establecido. Del mismo modo, los distintos ministerios remitirán al de Hacienda las propuestas de los presupuestos de ingresos y gastos de cada uno de los organismos autónomos y otras Entidades a ellos adscritos.
-Tercera fase: Las propuestas de presupuesto de gastos se acompañarán, para cada programa, de su correspondiente memoria de objetivos anuales fijados, conforme al programa plurianual respectivo, dentro de los límites que resulten alcanzables con las dotaciones previstas para cada uno de los programas.
-Cuarta fase: En el marco de este procedimiento, por orden del Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales se establecerán las especificaciones propias del procedimiento de elaboración de los Presupuestos de la Seguridad Social.

7. ¿Cuáles son los principales principios presupuestarios?

Dentro de los principions políticos se encuentran los principios de universalidad, competencia, claridad, unidad, especialidad y publicidad.
En los principios contables se encuentran los principios de presupuesto bruto, de unidad de caja, de la especificación y de los ejercicios cerrados.
En los principios económicos se encuentran los principios de limitación de gasto público, equilibrio presupuestario y deuida pública autoliquidable.

8. ¿Cómo se clasifican los gastos e ingresos en los Presupuestos Generales del Estado?

Clasificación de los gastos:
Los estados de gastos se estructurarán de acuerdo con las siguientes clasificaciones:
a) La clasificación orgánica que agrupará por secciones y servicios los créditos asignados a los distintos centros gestores de gasto de los órganos con dotación diferenciada en los presupuestos, la Administración General del Estado, sus organismos autónomos, entidades de la Seguridad Social y otras entidades, según proceda.
b) La clasificación por programas, que permitirá a los centros gestores agrupar sus créditos conforme a lo señalado en el artículo 35 de esta ley y establecer, de acuerdo con el Ministerio de Hacienda, los objetivos a conseguir como resultado de su gestión presupuestaria. La estructura de programas se adecuará a los contenidos de las políticas de gasto contenidas en la programación plurianual.
c) La clasificación económica, que agrupará los créditos por capítulos separando las operaciones corrientes, las de capital, las financieras y el Fondo de Contingencia de ejecución presupuestaria.
En los créditos para operaciones corrientes se distinguirán los gastos de personal, los gastos corrientes en bienes y servicios, los gastos financieros y las transferencias corrientes.
En los créditos para operaciones de capital se distinguirán, las inversiones reales y las transferencias de capital.
El Fondo de Contingencia recogerá la dotación para atender necesidades imprevistas en la forma establecida BOE núm. 284 Jueves 27 noviembre 2003 42093 en el artículo 15 de la Ley 18/2001, de 12 de diciembre, General de Estabilidad Presupuestaria.
En los créditos para operaciones financieras se distinguirán las de activos financieros y las de pasivos financieros.
Los capítulos se desglosarán en artículos y éstos, a su vez, en conceptos que podrán dividirse en subconceptos.
2. Con independencia de la estructura presupuestaria, los créditos se identificarán funcionalmente de acuerdo con su finalidad, deducida del programa en que aparezcan o, excepcionalmente, de su propia naturaleza, al objeto de disponer de una clasificación funcional del gasto.

Clasificación de los ingresos:
La clasificación económica agrupará los ingresos, separando los corrientes, los de capital, y las operaciones financieras.
En los ingresos corrientes se distinguirán: impuestos directos y cotizaciones sociales, impuestos indirectos, tasas, precios públicos y otros ingresos, transferencias corrientes e ingresos patrimoniales.
En los ingresos de capital se distinguirán: enajenación de inversiones reales y transferencias de capital.

9. ¿Qué son los libros de los Presupuestos Generales del Estado?

El contenido de los Presupuestos está explicado y resumido en varios libros: el libro amarillo, de presentación del proyecto de los Presupuestos a las Cortes Generales; el cuaderno blanco, que recoge el contenido fundamental del libro amarillo; el libro rojo, relativo al presupuesto aprobado; y el libro azul, de introducción y estructuras presupuestarias.

Tarea 10: Operaciones sobre los resúmenes.

Ingresos

1 IMPUESTOS DIRECTOS Y COTIZACIONES SOCIALES 72.035.960,00 -- 55,61%
2 IMPUESTOS INDIRECTOS 45.302.000,00 -- 34,97
3 TASAS, PRECIOS PUBLICOS Y OTROS INGRESOS 2.298.028,69 -- 1,77%
4 TRANSFERENCIAS CORRIENTES 5.605.093,75 -- 4,33%
5 INGRESOS PATRIMONIALES 1.837.255,16 -- 1,41%
TOTAL OPERACIONES CORRIENTES 127.078.337,60 -- 98,09%
6 ENAJENACION DE INVERSIONES REALES 98.260,00 -- 0,08%
7 TRANSFERENCIAS DE CAPITAL 1.414.640,00 -- 1,09%
TOTAL OPERACIONES DE CAPITAL 1.512.900,00 -- 1,17%
TOTAL OPERACIONES NO FINANCIERAS 128.591.237,60 -- 99,26%
8 ACTIVOS FINANCIEROS 955.033,09 -- 0,74%
TOTAL OPERACIONES FINANCIERAS 955.033,09 -- 0,74%
TOTAL 129.546.270,69 -- 100%


 
1GASTOS DE PERSONAL22124239,4512,64
2GASTOS CORRIENTES EN BIENES Y SERVICIOS3069043,161,75
3GASTOS FINANCIEROS17443377,889,97
4TRANSFERENCIAS CORRIENTES 61326321,3135,05

TOTAL OPERACIONES CORRIENTES103962981,859,42
5FONDO DE CONTINGENCIA Y OTROS IMPREVISTOS2873349,88

TOTAL FONDO DE CONTINGENCIA2873349,88
6INVERSIONES REALE9338235,37
7TRANSFERENCIAS DE CAPITAL6423941,19

TOTAL OPERACIONES DE CAPITAL15762176,56

TOTAL OPERACIONES NO FINANCIERAS122598508,24
8ACTIVOS FINANCIEROS9677171,31

TOTAL Capítulos 1-8132275679,55
9PASIVOS FINANCIEROS31347875,06

TOTAL Capítulo 931347875,06

TOTAL Programas163623554,61
4TRANSFERENCIAS CORRIENTES9642021,67
7TRANSFERENCIAS DE CAPITAL1710450,09

TOTAL Transferencias internas11352471,76

TOTAL174976026,37
Este trabajo ha sido realizado por Mariola y Aranzazu, esperamos que os haya gustado y no dejen de visitar nuestras páginas.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

ACTIVIDADES SOBRE EL TEXTO DE FRIEDMAN.

Estos son los ejercicios de economia mandados por Ramón , bastante interesantes ,y que podemos encontrar en lEcowiki las interesantes respuestas.Espero que entendais mi forma de pensar.

1- ¿Crees que existe alguna llimitación al concepto de libertad economica propuesto por Friedman? En caso afirmativo ¿podrias explicarlas?

-Sí

-Carecemos de liberta en cuantoa lo que queremos gastar y lo que no, ya que la vida e la sociedad cada dia te lo pone más dificil ya que todo tiene un preci hoy en dia y auque tú intentes y quieras gastar menos no puedes hacerlo porque tienes que regirte por el precio de la sociedad .por esto no somos capaces de controlar lo que queremos gastar sean cuales sean nuestros ingresos .

Por ejemplo si en una familia en la que los ingresos sonb bastante buenos, esta familia tendra unos gastos fijos que tedra que solbentar
y lo que que le queda lo gastara en otrs caprichos .

Por el contrario si una familia en la que el salario les biene practicamente bastante justo en los gastos fijos que tiene su salario practicamente se le a agotado, por tanto la libertad economicoa esta bastante lin¡mitad por lla socieda.


2- ¿crees que las relacciones laborales "jefe -en¡mpleado" son relacciones de igual a igual?

depende , en cuanto a lo economico no, ya que el jefe siempre tiene un salariosuperior al de cualquier empleado .

En cuanto al trabajo pienso que estan igual preparados aunque uno enga el nivel más alto que el otro.

-En base a tu respuesta anterior , ¿que opinas de la afirmación de Friedman sobre la libertad de aceptar un empleo?

Pienso que si es algo que te gusta y lo haces con gusto ,pues bien, pero si es algo que no te gusta o lo haces a disgusto no lo haces de la misma forma , por tanto no realizaras el trabajo de la misma forma

-Que opinos de las horas extras?

Bajo mi punto de vista creo que no es totalmente necesario.

-¿Estas de acuerdo con Friedman en que es una limitación de la libertad el hecho de necesitar autorizaciones para ejercer como abogado, médico, dentista, etcétera ? ¿porqué?

si, ya que creo que somos libres para ejercer la profesiónque te guste , y donde tú quieras.

-definición de mercado de capitales.

permite a el estado y a los particulares hacerse de capitales a mediano y largo plazo.El gobieerno restrincione devido a que si no todos los particulares querian fr¡ormar parte del mercado.

3- ¿Vivimos realmente en una economia de mercado denominada por las decisiones privadas?¿por que?

Bajo mi punto de vista pienso que las decisiones privadas se dan mas a la hora de encontrar un trabajo que en la economia mundial.

-A modo de resumen, establece las razones principales que esgrime Friedman para criticar el papel de Estado en la Economía.

 Para Friedman  piensa que tenemos una idea muy amplia de propiedad   y que la mayoria de la gente suele sern prepietaria de los locales y casas en las que viven ,pero como en una emresa por ejemplo, el dueño suele tener    suyo el local  pero con la maquinaria no suele ser suyo.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres