Blogia
PARRA LA MEJOR ¿LO DUDAIS?

Economía

presupuestos generales del estado.


1.¿por que tenemos que pagar impuestos los ciudadanos?

1. Todos contribuirán al sostenimiento de los gastos públicos de acuerdo con su capacidad económica mediante un sistema tributario justo inspirado en los principios de igualdad y progresividad que, en ningún caso, tendrá alcance confiscatorio.
Segun este punto del articulo 31 de la constitución debemos pagar impuestos para ayudar en los gastos publicos que se nos ofrecen por parte del estado. Por ejemplo: la seguridad social, que nos ofrece una atención médica a cada ciudadano aunque no este trabajando.

2. ¿Como se denomina la actividad segun la cual el estado recaba ingresos y los gasta en bienes y servicios públicos?

Esta actividad es denominada recaudación de impuestos.

3. ¿Qué entendemos por Sector Público Estatal?

 Esta ley tiene por objeto la regulación del régimen presupuestario, económicofinanciero, de contabilidad, intervención y de control financiero del sector público estatal.
Sector público estatal:Efectos de esta ley forman parte del sector público estatal:
a) La Administración General del Estado.
b) Los organismos autónomos dependientes de la Administración General del Estado.
c) Las entidades públicas empresariales, dependientes de la Administración General del Estado, o de cualesquiera otros organismos públicos vinculados o dependientes de ella.
d) Las entidades gestoras, servicios comunes y las mutuas de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales de la Seguridad Social en su función pública de colaboración en la gestión de la Seguridad Social.
e) Las sociedades mercantiles estatales, definidas en la Ley de Patrimonio de las Administraciones Públicas.
f) Las fundaciones del sector público estatal, definidas en la Ley de Fundaciones.
g) Las entidades estatales de derecho público distintas a las mencionadas en los párrafos b) y c) de este apartado.
h) Los consorcios dotados de personalidad jurídica propia a los que se refieren los artículos 6, apartado 5, de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, y 87 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local, cuando uno o varios de los sujetos enumerados en este artículo hayan aportado mayoritariamente a los mismos dinero, bienes o industria, o se haya comprometido, en el momento de su constitución, a financiar mayoritariamente dicho ente y siempre que sus actos estén sujetos directa o indirectamente al poder de decisión de un órgano del Estado.

4. Busca ejemplos.

La Administración de la Seguridad Social es el conjunto de órganos Administrativos y públicos con facultades y competencias reguladoras, directivas, planificadoras o gestoras encaminadas a garantizar a los ciudadanos españoles, y extranjeros residentes en nuestro país, el conjunto de prestaciones asistenciales, sanitarias, económicas o de otro tipo que las normas han establecido.

Ejemplos: INSS,TGSS, ISM.

5. ¿Qué contienen los presupuestos generales del Estado?

Contienen una previsión de los ingresos que el Estado prevee tener para hacer un cálculo aproximado de los gastos que han de tener.


6. Enumera las fases de elaboración de los Presupuestos Generales del Estado.

-Primera fase: Las directrices para la distribución del gasto se determinarán por el ministro de hacienda.
-Segunda fase: Los ministerios y los demás órganos del Estado con dotaciones diferenciadas en los Presupuestos Generales del Estado, remitirán alMinisterio de Hacienda sus correspondientes propuestas de presupuesto, ajustadas a los límitedirectrices hayan establecido. Del mismo modo, los distintos ministerios remitirán al de Hacienda las propuestas de los presupuestos de ingresos y gastos de cada uno de los organismos autónomos y otras Entidades a ellos adscritos.
-Tercera fase: Las propuestas de presupuesto de gastos se acompañarán, para cada programa, de su correspondiente memoria de objetivos anuales fijados, conforme al programa plurianual respectivo, dentro de los límites que resulten alcanzables con las dotaciones previstas para cada uno de los programas.
-Cuarta fase: En el marco de este procedimiento, por orden del Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales se establecerán las especificaciones propias del procedimiento de elaboración de los Presupuestos de la Seguridad Social.

7. ¿Cuáles son los principales principios presupuestarios?

Dentro de los principions políticos se encuentran los principios de universalidad, competencia, claridad, unidad, especialidad y publicidad.
En los principios contables se encuentran los principios de presupuesto bruto, de unidad de caja, de la especificación y de los ejercicios cerrados.
En los principios económicos se encuentran los principios de limitación de gasto público, equilibrio presupuestario y deuida pública autoliquidable.

8. ¿Cómo se clasifican los gastos e ingresos en los Presupuestos Generales del Estado?

Clasificación de los gastos:
Los estados de gastos se estructurarán de acuerdo con las siguientes clasificaciones:
a) La clasificación orgánica que agrupará por secciones y servicios los créditos asignados a los distintos centros gestores de gasto de los órganos con dotación diferenciada en los presupuestos, la Administración General del Estado, sus organismos autónomos, entidades de la Seguridad Social y otras entidades, según proceda.
b) La clasificación por programas, que permitirá a los centros gestores agrupar sus créditos conforme a lo señalado en el artículo 35 de esta ley y establecer, de acuerdo con el Ministerio de Hacienda, los objetivos a conseguir como resultado de su gestión presupuestaria. La estructura de programas se adecuará a los contenidos de las políticas de gasto contenidas en la programación plurianual.
c) La clasificación económica, que agrupará los créditos por capítulos separando las operaciones corrientes, las de capital, las financieras y el Fondo de Contingencia de ejecución presupuestaria.
En los créditos para operaciones corrientes se distinguirán los gastos de personal, los gastos corrientes en bienes y servicios, los gastos financieros y las transferencias corrientes.
En los créditos para operaciones de capital se distinguirán, las inversiones reales y las transferencias de capital.
El Fondo de Contingencia recogerá la dotación para atender necesidades imprevistas en la forma establecida BOE núm. 284 Jueves 27 noviembre 2003 42093 en el artículo 15 de la Ley 18/2001, de 12 de diciembre, General de Estabilidad Presupuestaria.
En los créditos para operaciones financieras se distinguirán las de activos financieros y las de pasivos financieros.
Los capítulos se desglosarán en artículos y éstos, a su vez, en conceptos que podrán dividirse en subconceptos.
2. Con independencia de la estructura presupuestaria, los créditos se identificarán funcionalmente de acuerdo con su finalidad, deducida del programa en que aparezcan o, excepcionalmente, de su propia naturaleza, al objeto de disponer de una clasificación funcional del gasto.

Clasificación de los ingresos:
La clasificación económica agrupará los ingresos, separando los corrientes, los de capital, y las operaciones financieras.
En los ingresos corrientes se distinguirán: impuestos directos y cotizaciones sociales, impuestos indirectos, tasas, precios públicos y otros ingresos, transferencias corrientes e ingresos patrimoniales.
En los ingresos de capital se distinguirán: enajenación de inversiones reales y transferencias de capital.

9. ¿Qué son los libros de los Presupuestos Generales del Estado?

El contenido de los Presupuestos está explicado y resumido en varios libros: el libro amarillo, de presentación del proyecto de los Presupuestos a las Cortes Generales; el cuaderno blanco, que recoge el contenido fundamental del libro amarillo; el libro rojo, relativo al presupuesto aprobado; y el libro azul, de introducción y estructuras presupuestarias.

Tarea 10: Operaciones sobre los resúmenes.

Ingresos

1 IMPUESTOS DIRECTOS Y COTIZACIONES SOCIALES 72.035.960,00 -- 55,61%
2 IMPUESTOS INDIRECTOS 45.302.000,00 -- 34,97
3 TASAS, PRECIOS PUBLICOS Y OTROS INGRESOS 2.298.028,69 -- 1,77%
4 TRANSFERENCIAS CORRIENTES 5.605.093,75 -- 4,33%
5 INGRESOS PATRIMONIALES 1.837.255,16 -- 1,41%
TOTAL OPERACIONES CORRIENTES 127.078.337,60 -- 98,09%
6 ENAJENACION DE INVERSIONES REALES 98.260,00 -- 0,08%
7 TRANSFERENCIAS DE CAPITAL 1.414.640,00 -- 1,09%
TOTAL OPERACIONES DE CAPITAL 1.512.900,00 -- 1,17%
TOTAL OPERACIONES NO FINANCIERAS 128.591.237,60 -- 99,26%
8 ACTIVOS FINANCIEROS 955.033,09 -- 0,74%
TOTAL OPERACIONES FINANCIERAS 955.033,09 -- 0,74%
TOTAL 129.546.270,69 -- 100%


 
1GASTOS DE PERSONAL22124239,4512,64
2GASTOS CORRIENTES EN BIENES Y SERVICIOS3069043,161,75
3GASTOS FINANCIEROS17443377,889,97
4TRANSFERENCIAS CORRIENTES 61326321,3135,05

TOTAL OPERACIONES CORRIENTES103962981,859,42
5FONDO DE CONTINGENCIA Y OTROS IMPREVISTOS2873349,88

TOTAL FONDO DE CONTINGENCIA2873349,88
6INVERSIONES REALE9338235,37
7TRANSFERENCIAS DE CAPITAL6423941,19

TOTAL OPERACIONES DE CAPITAL15762176,56

TOTAL OPERACIONES NO FINANCIERAS122598508,24
8ACTIVOS FINANCIEROS9677171,31

TOTAL Capítulos 1-8132275679,55
9PASIVOS FINANCIEROS31347875,06

TOTAL Capítulo 931347875,06

TOTAL Programas163623554,61
4TRANSFERENCIAS CORRIENTES9642021,67
7TRANSFERENCIAS DE CAPITAL1710450,09

TOTAL Transferencias internas11352471,76

TOTAL174976026,37
Este trabajo ha sido realizado por Mariola y Aranzazu, esperamos que os haya gustado y no dejen de visitar nuestras páginas.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres